Programme

Ce programme peut encore être sujet à des modifications mineures.

 

JOUR 1 

MATIN

Amphithéatre (campus central)

Ouverture de la conférence

Discours d’ouverture – S.E.Mme la Vice Première Ministre – RDC, Eve Bazaiba, Ministre en charge de l’Environnement et  Développement Durable

APRÈS-MIDI

ORATEURS PRINCIPAUX

  • 13h30-14h15     Local perceptions of tropical forest ecosystem services, insights from Africa – Aida Cuni Sanchez, Norwegian University of Life Sciences -Gerard Imani, Université officielle de Bukavu
  • 14h15-15h00    Africa Dendrochronological Fieldschool: A tool for Capacity Building and Enhancing Ecological Researchl – Justine Ngoma, The Copperbelt University, Zambia
  • 15h00-15h45    PAUSE CAFÉ
  • 15h45-16h30   Conservation  de la biodiversité et développement des pays africains – Inza Kone, Swiss Center for Scientific Research in Côte d’Ivoire
  • 16h30-17h15    Réduire l’écart : un aperçu des besoins – Benjamin Toirambe, Secrétaire Général, Ministère de l’Environnement et Développement Durable, RDC

 


JOUR 2 

MATIN

Salle d’exposition

  • 9h00-9h30          Montage des posters

Amphithéatre (campus central)

  • 9h30-9h45          Messages d’information

 

ORATEURS PRINCIPAUX

  • 9h45-10h30       Aspects politiques, éthiques et juridiques (CITES, Nagoya) – Nicky Ineet, Chef de Bureau Gestion des Stocks de Carbone – Direction de                                  Développement Durable – Ministère de l’Environnement, RDC
  • 10h30-11h15     How genetic tools improve our knowledge of African flora and the evolution and ecology of plant species ? – Olivier Hardy, Université Libre de Bruxelles
  • 11h15-12h00    Capacity building and development, technical and scientific cooperation, and knowledge management: outcomes of the Conference of the Parties during their 15th meeting– Han De Koeijer, Point Focal National pour le Centre d’Échange d’informations de la CDB
  • 12h00-13h30     REPAS

 

Salle d’exposition

  • 12h00-13h30  POSTERS

 

APRÈS-MIDI

Auditoires (campus Faculté des Sciences)

  • 13h30-17h00      SESSIONS (parallèles)

Auditoire 01

Taxonomie et évolution des inventaires (Botanique)

13h30-13h50

331

An attempt to classify the unclassifiable:
Toward the identification of potential forest types of Gabon, western Central Africa

Klein, Jan Lucas

13h50-14h10

112

The Democratic Republic of the Congo: a striking gap of knowledge on alien plant species in Africa

Meerts, Pierre

14h10-14h30

146

Actualisation du statut de vulnérabilité de 20 espèces d’arbres exploitées en Afrique centrale

Loubota Panzou, Grace Jopaul

14h30-14h50

212

Diversité morpho-variétale des fruits de Dacryodes edulis (Safoutier) dans la Province de la Tshopo

Lisingo, Janvier

14h50-15h10

230

Coffee Genetic Resources in DRC: opportunities and challenges

Stoffelen, Piet

15h10-16h00

 

PAUSE CAFÉ

 

16h00-16h20

192

Edible Fungi Consumed by the Lamba and Bemba People of Haut-Katanga (DR Congo)

Kasongo, Bill

16h20-17h00

 

Conclusions & discussion

 

Auditoire 02

Taxonomie et évolution des inventaires (Zoologie terrestre)

13h30-13h50

71

Diversité, Distribution et Affinités biogéographiques de l’Herpétofaune congolaise en Afrique centrale

Chifundera Kusamba, Zacharie

13h50-14h10

176

Biogéographie des serpents venimeux dans sept départements administratifs au sud de la République du Congo

Zassi-Boulou, Ange Ghislain

14h10-14h30

269

Diversité et abondance des chauves-souris (Chiroptera) de la Région de Banalia, Province de la Tshopo, R.D.Congo

Musaba, Prescott

14h30-14h50

237

Vers un inventaire des écureuils arboricoles, porteurs de Monkeypox en République Démocratique du Congo

Baelo, Pascal

14h50-15h10

28

Les oiseaux de Kinshasa en 2022

Punga Kumanenge, Julien

15h10-16h00

 

PAUSE CAFÉ

 

16h00-16h20

208

Analyse morphométrique des termitières du genre Macrotermes par l’imagerie aérienne des drones dans la région de Lubumbashi

Sebagenzi, Guy David

16h20-17h00

 

Conclusions & discussion

 

Auditoire 03

Réduire l’écart : Besoins en capacité

13h30-13h50

291

CEBioS capacity building programme in the Congo Basin

Janssens de Bisthoven, Luc

13h50-14h10

261

Défis et opportunités des recherches sur les champignons supérieurs en République Démocratique du Congo

Milenge Kamalebo, Héritier

14h10-14h30

134

Capacity building on flora and taxonomy of Katangan vegetation at the university of Lubumbashi

Ilunga wa Ilunga, Edouard

14h30-14h50

251

L’Interface Science-Politique-Pratique pour une gestion durable de la Biodiversité et des
Services écosystémiques en Afrique : Approche, activités et impact du Projet CABES

Kazaba, K, Paul

14h50-15h10

320

Adapting environmental monitoring and assessment systems for aquatic biodiversity to an African context

Bishop, Kevin

15h10-16h00

 

PAUSE CAFÉ

 

16h00-16h20

335

Formations taxonomiques et en gestion des collections au Burundi : appui du programme CEBioS.

Ndayikeza, Longin

16h20-17h00

 

Conclusions & discussion

 

Auditoire 04

Taxonomie et évolution des inventaires (Zoologie aquatique)

13h30-13h50

294

Freshwater fish diversity and human utilisation in Africa: a tale about naivety, non-reports and paradigms.

Snoeks, Jos

13h50-14h10

258

Hidden species diversity in Paramormyrops Taverne et al., 1977 (Teleostei: Mormyridae) from the Congo basin

Mambo Baba, Taylor

14h10-14h30

238

Inventaire taxonomique et maturité sexuelle de poissons pêchés dans le Pool Malebo (Fleuve Congo)

Bowanga, W.L

14h30-14h50

13

The fishes of the Kundelungu National Park (Upper Congo basin, DR Congo): diversity and conservation

Abwe Emmanuel

14h50-15h10

241

Contribution à la connaissance de l’ichtyofaune de la Réserve de Faune à Okapis (RFO) RDC

Danadu Mizani, Célestin

15h10-16h00

 

PAUSE CAFÉ

 

16h00-16h20

243

Études des diatomées en relation avec quelques paramètres physico-chimiques des cours d’eau de Yangambi

Lokele Ndjombo, Edit

16h20-17h00

 

Conclusions & discussion

 


JOUR 3

TOUTE LA JOURNEE

Auditoires

Conservation en Pratique

Une série d’ateliers, formations et sessions interactives sur différents sujets :les activités climat-biodiversité à Yangambi ; la viande de brousse; une réunion des herpétologues du Bassin du Congo ; la CITES et le Protocole de Nagoya en pratique pour les scientifiques ; la production d’un Policy Brief ; la résilience socio-écologique ; l’Etat des Lieux de la Biodiversité en RDC,-; les terroirs – foresterie communautaire ; le séquençage et le séquençage dans le futur ; table ronde sur la conservation en RDC ; le cas du Parc National de la Lomami.

Salle d’exposition

Biodiversité : génération future

Jury et résultats des différents concours (courts-métrages vidéo, dessins, essais), présentations des exposants, visites des écoles de quartiers.


JOUR 4 

MATIN

Amphithéatre (campus central)

  • 9h30-9h45           Messages d’information

 

ORATEURS PRINCIPAUX

  • 9h45-10h30       Pathways to understand and relieve pressure on Congo Basin forest’s natural capital – Pascal Boeckx, Université de Gand
  • 10h30-11h15   Aires et territoires conservés par les peuples autochtones pygmées et communautes locales (apac), une opportunité a l’atteinte de l’objectif 30×30 du nouveau cadre mondial post 2020 sur la biodiversité – Léonard Bombolo Bosenge, ANAPAC RDC
  • 11h15-12h00      Réduire l’écart : l’intégration de la biodiversité dans les autres secteurs, le cas de l’Afrique du Sud – Jeffrey Manuel, SANBI   
  • 12h00-13h30      REPAS

 

Salle d’exposition

  • 12h00-13h30       POSTERS

 

APRÈS-MIDI

Auditoires (campus Faculté des Sciences)

  • 13h30-17h00      SESSIONS (parallèles)

 

Auditoire 01

Écologie et changement global

13h30-13h50

328

Disentangling national carbon fluxes of Congo Basin countries

Verbiest, William

13h50-14h10

39

Biais conceptuel et méthodologique dans l’estimation des surfaces de miombo déboisées autour de Lubumbashi (Haut-Katanga, RD Congo)

Useni Sikuzani, Yannick

14h10-14h30

35

Leaf traits of understory species are changing in response to climate change in the DRC

Hatangi, Yves

14h30-14h50

94

Impact des changements climatiques sur la distribution des quelques plantes alimentaires du bonobo (Pan paniscus) dans son habitat naturel en République Démocratique du Congo

Nyembo, Faustin

14h50-15h10

107

Impacts du changement d’utilisation des terres sur la biomasse et la diversité dans le paysage forestier de la réserve de biosphère de Yangambi, RDC

Mangaza, Lisette

15h10-16h00

 

PAUSE CAFÉ

 

16h00-16h20

252

Kisigari’s conservancy: a contribution to biodiversity protection and climate change mitigation around Virunga National Park.

Lanata, Francesca

16h20-17h00

 

Conclusions & discussion

 

Auditoire 02

Conservation et savoirs traditionnels

13h30-13h50

48

Évaluation des savoirs endogènes et perception des populations locales sur les pratiques culturales du café Robusta dans le paysage de la Réserve de Biosphère de Yangambi en province de la Tshopo

Bamenga, Louis Pasteur

13h50-14h10

207

Impact des activités minières sur la macrofaune du sol à Lubumbashi (R.D. Congo)

Muganguzi, Trésor

14h10-14h30

233

Les savoirs endogènes et la préservation de la biodiversité: engager les communautés locales et les peuples autochtones dans une cause globale

Maindo, Alphonse

14h30-14h50

234

Contribution des savoirs locaux et valeurs culturelles dans la préservation de la biodiversité : cas de village Bembiteli en territoire de Bafwasende (Tshopo, RDC)

Kyale Koy, Justin

14h50-15h10

205

Et si les pratiques traditionnelles pouvaient conserver la biodiversité dans les milieux ruraux ?

Muderhwa, Gervais

15h10-16h00

 

PAUSE CAFÉ

 

16h00-16h20

65

Investigating the consumption and trade of pangolins in a mosaic forest-savannah area of Cameroon

MouafoT., Alain D.

16h20-17h00

 

Conclusions & discussion

 

 

Auditoire 03

Réduire l’écart : Interface science-politique et collecte des données

13h30-13h50

333

Mobiliser les données sur la biodiversité pour la gestion et la prise de décision

Akpona, Hugues

13h50-14h10

336

Vers un état des lieux de la biodiversité en République Démocratique du Congo

Mukubi, Daniel

14h10-14h30

59

Analyse de la cohabitation conflictuelle entre les aires protégées et les populations riveraines : Cas du Parc National de la Ruzizi, Burundi

Nkengurutse, Jacques

14h30-14h50

11

DNA-typing improves illegal wildlife trade surveys: tracing the Cameroonian bushmeat trade

Din Dipita, Alain

14h50-15h10

302

Field stations as hubs for scaling science, technology, innovation and conservation in the Congo Basin

Houlihan, Peter

15h10-16h00

 

PAUSE CAFÉ

 

16h00-16h20

98

Multidisciplinary research as a powerful tool for enhancing, promoting, and protecting Congolese biodiversity: the phytokat model in Katanga

Bakari Amuri, Salvius

16h20-17h00

 

Conclusions & discussion

 

 

Auditoire 04

La conservation de nos plus proches parents

13h30-13h50

51

Distribution, habitat use and human disturbance of gorillas (Gorilla gorilla) in the Ebo forest, Littoral Region, Cameroon

Mfossa Mbouombouo, Daniel

13h50-14h10

300

Foresterie communautaire, un modèle efficace pour la conservation durable des gorilles des Grauer (GG) en RD Congo

Ngobobo As Ibungu, Urbain

14h10-14h30

99

Importance de l’habituation dans le développement comportemental du gorille de Grauer au PNKB

Bibentyo, Marcel

14h30-14h50

288

The Bili-Uéré Behavioural Realm of the chimpanzees of Northern DR Congo

Hicks Thurston, Cleve

14h50-15h10

299

Chimpanzees as forest engineers: an ex-situ experiment with gut-passed seeds for local conservation awareness

Batsi, Germain

15h10-16h00

 

PAUSE CAFÉ

 

16h00-16h20

282

The conservation value of fragments: An ape’s perspective

Laudisoit, Anne

16h20-17h00

 

Conclusions & discussion

 

 


 JOUR 5 

MATIN

Amphithéatre (campus central)

  • 9h30-9h45           Messages d’information

 

ORATEURS PRINCIPAUX

Auditoire 01

  • 9h45-10h30        Défis et opportunités – Adams Cassinga, Conser Congo       
  • 10h30-11h15     Les services écosystémiques : une nouvelle approche pour mieux appréhender les relations entre l’homme et la nature – Héritier Milenge Kamalebo, ISP Bukavu
  • 11h15-12h00      Promoting biodiversity conservation through a One Health approach – Gladys Kalema-Zikusoka, Conservation Through Public Health
  • 12h00-13h30      REPAS

 

Salle d’exposition

  • 12h00-13h30       POSTERS

 

 APRÈS-MIDI

Auditoires (campus Faculté des Sciences)

  • 13h30-17h00      SESSIONS (parallèles)

Auditoire 01

Défis et opportunités

13h30-13h50

9

Population growth and forest area: Cointegration relationship in Democratic Republic of the Congo

Masamba, David

13h50-14h10

49

Transhumance transfrontalière et son impact sur les ressources forestières du Bassin du Congo

Lombo, Emmanuel

14h10-14h30

209

Processus de transformations spatiales et effet des routes dans la réserve de biosphère de Yangambi

Bwazani Balandi, Julien

14h30-14h50

151

La pêche au filet maillant avec LED au lac Kivu menace pour la diversité ichtyologique

Masilya Mulugula, Pascal

14h50-15h10

163

Impacts de mouvements migratoires sur la conservation de la biodiversité de zones humides en période de conflits. Cas de paysages Epulu-Ituri-Aru et Garamba-Uelé en RDC

Nabintu Ntugulo, Francine

15h10-16h00

 

PAUSE CAFÉ

 

16h00-16h20

315

Cadrer la biodiversité dans une approche holistique de résilience socio-écologique

Team SECORES

16h20-17h00

 

Conclusions & discussion

 

Auditoire 02

Les services écosystémiques et leur valorisation

13h30-13h50

92

Diversité et usages des macromycètes de la réserve de biosphère de Luki au Kongo Central (RDC)

Mikobi, Charlot

13h50-14h10

85

Expériences dans le suivi des projets REDD+ dans la Tshopo

Safari, André

14h10-14h30

120

Ethnobotanical Survey of Plants Used by the people of Mahoua and Mapou, West Region, Cameroon

Bih, Joan Ndeh

14h30-14h50

247

Écologie et cartographie des tourbières en RDC

Kanda, Innocent

14h50-15h10

309

Quantification of fine roots biomass in a tropical rainforest succession. Case of Yoko Forest Reserve in DRC.

Bachiseze Magala, Albert

15h10-16h00

 

PAUSE CAFÉ

 

16h00-16h20

325

Key Species Monitoring and Conservation in Garamba Complex

Diodio, S.A.

16h20-17h00

 

Conclusions & discussion

 

 

Auditoire 03

Une Santé

13h30-13h50

308

Dilution de la biodiversité, facteur de risque pour l’émergence des maladies zoonotiques autour du massif forestier de la cuvette centrale et contribution du Réseau de Santé Animale de Proximité dans la lutte contre les zoonoses

Sanvuru, Vincent de Paul

13h50-14h10

280

Infestation of wild and domestic animals by ticks in the One Health concept

Ngoy, Steve

14h10-14h30

307

Diversity of rodents and their viruses from pristine to degraded habitat in DR Congo

Van Vredendaal, Rianne

14h30-14h50

253

Eco-epidemiology of bat viruses in DR Congo forests

Joffrin, Léa

14h50-15h10

304

Uncovering the diversity and evolutionary histories of viruses from archived specimens from the Afrotropics

Gryseels, Sophie

15h10-16h00

 

PAUSE CAFÉ

 

16h00-16h20

105

Trace metals and safe consumption of edible fungi from Upper – Katanga (DR Congo)

Kasongo, Bill

16h20-17h00

 

Conclusions & discussion

 

 

Espace Forum

  • 17h30-18h30      SESSION DE CLÔTURE

JOUR 6  

  • 7h30 – 15h00    Diverses excursions

 

Espace Forum (campus Faculté des Sciences)

  • 17h00-18h00     Clôture officielle de la conférence
  • 18h00-20h00     Dîner

 


JOURS 2-5 

En continu dans la Salle d’exposition

Posters scientifiques, films, stands, exposition de dessins et essais